Состоялся торжественный запуск движения по реконструированной развязке «МКАД/ул. Липецкая»

Опередив намеченный срок на целых 16 месяцев с участием мэра Москвы С. С. Собянина было торжественно открыто движение по развязке на пересечении МКАД с Липецкой улицей. На путепроводах были установлены флаги, а по мостам проезжали колонны ярких оранжево-синих грузовиков.

ООО «СТМ-Центр» сработали на отлично! Масштабный и стратегически важный для города объект построен раньше срока более чем на год!

В рамках реконструкции ООО «СТМ-Центр» сооружали 6 путепроводов, в том числе:

  • Путепровод на левоповоротном съезде с Липецкой улицы в сторону центра на внутреннюю сторону МКАД, длиной 224,0 м с двумя монолитными и одним сталежелезобетонным пролетом над МКАД,
  • Путепровод на съезде с МКАД на Липецкую улицу в сторону центра длиной 30 м с монолитным пролетом,
  • Путепровод на левоповоротном съезде с внутренней стороны МКАД на Липецкую улицу в сторону Московской области 235,2 м, с двумя монолитными и одним сталежелезобетонным пролетом над МКАД,
  • Путепровод на левоповоротном съезде с внешней стороны МКАД на Липецкую улицу в сторону центра, длиной 354 м, с двумя монолитными и одним сталежелезобетонным пролетом над МКАД,
  • Путепровод по основному ходу Липецкой улицы длиной 76 м из сборного железобетона.

А также невходящий в развязку путепровод на боковом проезде 26 км МКАД через ж/д линию, длиной 59,93 м из сборного железобетона.

Для организации строительства с наименьшими помехами для движения, монтаж металлических балок пролетных строений через МКАД осуществлялся укрупненными блоками, собранными на технологической площадке сразу на всю длину и ширину пролета над МКАД кранами грузоподьемностью 500 тн в один цикл – подъем/перемещение/опускание на опоры. Такой цикл занимал всего от 8-ми до 15-ти минут.

Все путепроводы предусматривают по две полосы движения в каждую сторону, вместо предыдущих съездов, у которых было по одной полосе, а Путепровод по основному ходу Липецкой улицы имеет по три полосы.

В результате реконструкция развязки существенно увеличена пропускная способность пересечения МКАД и Липецкой улицы за что строителям благодарны сотни тысяч жителей двух районов Москвы - Восточного и Западного Бирюлева и жители подмосковья.

Автор: Надежда Чумакова